La palma y Changó

Lote n° 101

Pintura

Acrílico/lienzo (with shaped metal frame)

167,6 x 72,4 x 2,8 cm

Precio de remate: 19.679 € (22.000 $ )

Remate con comisión : 24.599 € (27.500 $ )

Estimación: 10.734 € – 16.101 € (12.000 $ – 18.000 $ )

Latin American Art

23/05/2019

Christie’s

Nueva York, Estados Unidos

Firmado ‘Mendive’

Procedencia: Cernuda Arte, Coral Gables, Florida.;Private collection, Miami (acquired from the above, 2003).

Reproducido en la página 136 del catálogo