Subastas

Sin título (1988)

Lote n° 557

Dibujo Acuarela

Lápiz graso/papel

48 x 65 cm

Precio de remate: 1.800 €

Precio de salida: 1.800 €

Pintura y escultura

12/12/2023

Subastas Segre

Madrid, España

Firma fecha

Reproducido en la página 175 del catálogo

Sin título (1994)

Lote n° 11

Pintura

Oleo/lienzo

69,5 x 59,5 cm

Precio de remate: 5.706 € (5.500 CHF )

Estimación: 3.112 € – 5.187 € (3.000 CHF – 5.000 CHF )

Part I: Paintings, Works on Paper & Sculptures

27/11/2023

Germann Auktionshaus

Zúrich ZH, Suiza

Firma fecha » Mendive, 1994 » inferior derecho

Procedencia: Galerie Andy Jllien, Zurich; Swiss Private Property.

Reproducido en la página 22 del catálogo

Senza titolo (1988)

Lote n° 417

Pintura

Oleo/lienzo/contreplaqué

71,5 x 97 cm

Precio de remate: 7.000 €

Estimación: 5.000 € – 8.000 €

Arte Moderna e Contemporanea

22/06/2023

Galleria Pananti Casa d’Aste

Florencia, Italia

Firma fecha inferior izquierdo

Reproducido en la página 117 del catálogo

"Composition aux personnages" (1989)

Lote n° 76

Pintura

Oleo/lienzo

151,5 x 250,5 cm

Precio de remate: 45.000 €

Remate con comisión : 56.700 €

Estimación: 30.000 € – 35.000 €

Arte Moderna e Contemporanea

23/05/2023

Il Ponte Casa D’aste Srl

Milan MI, Italia

Firma fecha

Procedencia: Collezione privata, Milano

Reproducido en la página 184-185 del catálogo

Sin título

Lote n° 259

Grabado

Litografía

50 x 62 cm

Precio de remate: 327 € (6.500 MXP )

Estimación: 302 € – 503 € (6.000 MXP – 10.000 MXP )

Oportunidades

15/04/2023

Louis C. Morton

Mexico, México

Firmado

Reproducido en la página 39 del catálogo

Addie (2007)

Lote n° 56

Pintura

Acrílico/lienzo

116,8 x 153 cm

Precio de remate: 27.945 € (30.000 $ )

Remate con comisión: 35.211 € (37.800 $ )

Estimación: 27.945 € – 37.260 € (30.000 $ – 40.000 $ )

Latin American Art

Desde 01/03/2023 hasta el 14/03/2023

 Subasta en línea

Christie’s

Estados Unidos

Firma fecha «MENDIVE 2007» inferior derecho

Procedencia: Cernuda Arte, Miami. Acquired from the above by the present owner